В рамках Всемирного фестиваля молодежи и студенчества, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября, будет организована специальная секция робототехники, которая, кроме Битвы роботов, включает в себя интерактивную выставку роботов и финал хакатона по программированию сервисных роботов “Promobot Challenge”. Также на площадке секции пройдут чемпионат “Глазами робота” — соревнование по интерактивному управлению робомобилями “Юниор” – и чемпионат по робофутболу.

Организатором мероприятий выступила компания Promobot — российский производитель автономных сервисных роботов. А генеральными партнерами — Сбербанк и Росконгресс. В рамках секции пройдет три полноценных события в области отечественной робототехники.

Интерактивная выставка соберет десятки роботов на одной площадке, и каждый желающий сможет повзаимодействовать с экспонатами.

Финал соревнований по программированию представит разработки участников в области сервисной робототехники: робот-мерчендайзер, робот-билетер и даже робот-агент национальной безопасности. Все это – уже разработанные ПО для робота. На финале в Сочи зрители смогут увидеть роботов в их новых амплуа уже в действии.

«Битва Роботов» в России будет проходить уже третий раз, но впервые на международном уровне. Это уникальное по своим масштабам шоу не только для России, но и для мира. Помимо российских свое участие в мероприятии уже подтвердили команды из Австралии, Индии, Ирана, Бразилии, Турции и Испании. Битва Роботов в России будет проходить в третий раз, но впервые на международном уровне. На ринге чемпионата по спортивным боям встретятся роботы различных конфигураций: они отличаются вооружением, внешним видом и способами передвижения. Разработчики будут управлять своими устройствами с помощью радиопультов. Раунды пройдут по системе play-off (проиграл — выбыл) — стандартному регламенту международной ассоциации боев роботов.

Кроме того, на самом фестивале будет ежедневно работать множество интерактивных площадок, на которых будет проходить огромное количество самых разных мероприятий. Например, каждый день будут работать 17 спортивных площадок, где любой может выбрать занятие по душе: от ворк-аута до киберспорта. Ежедневно будут проходить образовательные и дискуссионные сессии, концерты и др.

В общем, скучать не придется!

Подробнее о программе форума на сайте ВФМС — http://russia2017.com